углекислый газ обьемом15 л (н. у) пропущен через 560 г 5%-го раствора едкого кали. расчитайте массу в граммахсоли, полученнй в этом процессе

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 12:47
    0
    CO2+2KOH=K2CO3+H2O

    mчист (KOH) = 560/100*5=28 г

    n (CO2) = 15/22,4=0,7 моль-избыток

    n (KOH) = 28/57=0,5 моль

    Решаем по недостатку

    n (KOH) / n (K2CO3) = 2/1

    Значит кол-во вещ-ва K2CO3 меньше в 2 раза

    n (K2CO3) = 0,5/2=0,25 моль

    m (K2CO3) = 0,25*140=35 г