Вычислить массу цинка которая вступит в реакцию с 14,6 гр соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 07:27
    0
    m=? 14,6 г

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n=1 моль n = 2 моль

    М=63 г/моль М=36 г/моль

    m=63 г m = 72 г

    Х г Zn - 14,6 г HCl

    63 г Zn - 72 г HCl

    m (Zn) = 63 * 14,6 / 72 = 12,77 г