Вычислить массовую долю хлора в смеси 0,2 моля хлорида калия и 0,3 моля хлорида магния

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 08:51
    0
    M (KCl) = 39 + 35,5 = 74,5 г/моль, из формулы найдем содержание хлора в хлориде калия: W (Cl) = M (Cl) / M (KCl) = 35,5/74,5 = 0,48

    т. к. n (KCl) = 0,2 моль, то n1 (Cl в этом соединении) = 0,48x0,2 = 0,096 моль.

    M (MgCl2) = 24+2x35,5 = 95 г/моль, из формулы найдем содержание хлора в хлориде магния: W (Cl) = M (Cl) / M (MgCl2) = 71/95 = 0,75

    т. к. n (MgCl2) = 0,3 моль, то n2 (Cl в этом соединении) = 0,75x0,3 = 0,225 моль

    Общее количество вещества смеси: n (смеси) = n (KCl) + n (MgCl2) = 0,2+0,3 = 0,5 моль, общее количество вещества хлора, содержащегося в хлоридах: n (Cl общее) = n1 (Cl) + n2 (Cl) = 0,096 + 0,225 = 0,321 моль, массовая доля хлора в этих соединениях: W (Cl) = [n (Cl общее) / n (смеси) ]x100% = [0,321/0,5]x 100 % = 64,2 %