К 40 г 10%раствора повареной соли перелили 60 гводы. массовая доля вещества в растворе

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 04:47
    0
    M (NaCl) = m (раствора) xW (NaCl) = 40x0,1 = 4 г. При добавлении воды масса первого раствора увеличится на 60 г, т. е. m2 = m1+60 = 100 г. Полученная массовая доля поваренной соли: W (NaCl) = [m (NaCl) / m (раствора) ]x100% = [4/100]x100% = 4%