По реакции нитрирования бензола получен нитробензол массой 20 г. Найти массу азотной кислоты, вступивший в реакцию

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 18:27
    0
    C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O

    n (C6H5NO2) = m/M = 20/123 = 0,16 моля

    n (C6H5NO2) = n (HNO3)

    n (HNO3) = n*M = 0,16 * 63 = 10,2 г