В лабораторных условиях путём нитрования бензола массой 0,117 кг избытком нитрующей смеси был получен нитробензол массой 0,166 кг. Рассчитайте, сколько массовых долей составляет этот выход от теоретического.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 10:12
    0
    C6H6 + HNO3 = H2SO4 конц = C6H5NO2 + H2O

    117/78 = 1.5 моль бензола вступило в реацкию

    1,5 моль нитробензола должно быть

    теоретическая масса нитробензола (100%) = 1,5*123 = 184,5 г

    выход реакции = 166/184,5 = 0,8997

    0,8997*100% = 89,97% от теоретического