Вычислить массу раствора NaOH с массовой долей 8% затраченной на нейтрализацию серной кислоты массой 9,8 г

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 11:00
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    Mr (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = m/Mr=9,8/98=0,1 моль

    По уравнению NaOH в 2 раза больше

    n (NaOH) = 0,1*2=0,2 моль

    m (NaOH) = n*Mr=0,2*40=8 гр

    M (ра-ра) = m (ве-ва) / w=8/0,08=100 гр