В 100 мл Н2 О растворили 50 л оксида серы (VI). Какова массовая доля серной кислоты в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 14:01
    0
    H2O + SO3 = H2SO4

    n (SO3) = 50/22.4 = 2.23 моль

    n (кислоты) = 2,23 моль.

    масса раствора = 100 + 2,23*80 = 278,6 г.

    масса кислоты = 2,23*98 = 218,54 г

    массовая доля = 218,54/278,6*100 = 78,44%