На одновалентний метал масою 3.5 г подействовали водой, виделился водород обьемом5,6 л (н, у) Определите метал,

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 19:25
    0
    1. Мы знаем, что металл одновалентный, значит, это возможно металл первой группы, главной подгруппы - т. е. подгруппа щелочных металлов, с водой они все реагируют одинаково, с выделением водорода и образованием щелочи.

    2Met + H2O = 2MetOH + H2 - коэффициетны расставляем спокойно, так как металл одновалентен.

    2 - рассчитаем количество вещества водорода:

    n = V/Vm = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль

    3 - По уравнению реакции, видим, что количество вещества металла, в два раза больше, чем количество вещества водорода,

    т. е. оно равно: 2n (H2) = 2*0,25 = 0,5 моль

    4 - находим молярную массу:

    M = m/n = 3,5 г/0,5 моль = 7 г/моль,

    По таблице Менделеева смотрим какому металлу соответствует такая молекулярная масса.

    Mr = M = 7 - металл литий,

    металл первой группы главной подгруппы, подгруппы щелочных металлов. 2Li + H2O = 2NaOH + H2