Алкен масою 4,2 г приэднав бром масою 16 г. Визначити молекулярну формулу етиленового вуглеводню. Назвати його. Скласти структурну формулу

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 10:04
    0
    ну общая формула алкенов CnH2n

    по условию

    CnH2n + Br2 = CnH2nBr2

    дальше масса алкену 4.2 г масса брома 16 г

    молекулярная масса Br2 = 159.8 г

    молекулярная масса CnH2n = 12n+2n

    пропорцыя

    4.2/12n+2n=16/159.8 отсюда

    4.2 * 159.8 = 16 * (12n+2n)

    вот и все дальше через калькулятор и получаеться что n = 2.99 тоесть 3 а отсюда формула алкена С3H6 ето пропен СН2=СН-СН3 ну вот и все