Определите массу осадков полученного взаимодействием H2SO4 массы равной 200 г, с BaCL

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 22:09
    0
    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl образуется осадок BaSO4. находим количество вещества серной кислоты: n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 200/98 = 2,04 моль, где M (H2SO4) = 2x1+32+4x16=98 г/моль - молярная масса серной кислоты. Из уравнения реакции видно, что n (H2SO4) = n (BaSO4) = 2,04 моль. Находим массу осадка: m (BaSO4) = n (BaSO4) xM (BaSO4) = 2,04x233 = 475,32 моль, где M (BaSO4) = 137+32+4x16 = 233 г/моль - молярная масса сульфата бария.