13,8 г металического натрия растворили в 226,8 г воды. Определите массовую долю растворённого вещества в полученном растворе!

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 09:45
    0
    1. Уравнение реакции:

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    2. Химическое количество Na: n = m/M = 13.8/23 = 0.6 моль

    3. Из уравнения реакции:

    0,6 моль NaOH

    0,3 моль H2

    4. Масса NaOH: m (NaOH) = n·M = 0.6·40 = 24 г

    5. Масса выделившегося водорода: m (H2) = 0.3·2 = 0.6 г

    6. Масса раствора:m (раствора) = m (H2O) + m (Na) - m (H2) = 223.8+13.8 - 0.6 = 237 г

    7. Массовая доля NaOH: ω (NaOH) = m (NaOH) / m (Раствора) = 24/237 = 0,1012 или 10,12 %