Какую массу 24% раствора серной кислоты нужно смешать с 300 мл воды чтобы получить 18 % раствор?

+2
Ответы (2)
  1. 30 марта, 04:19
    0
    Это задача с когог класса-?
  2. 30 марта, 05:04
    0
    Пусть масса вещества H2SO4 равна х.

    тогда по формуле: w2=m (в-ва) / m (р-ра)

    0,18=х / (х/0,24+300)

    0,75 х+54=х

    0,25 х=54

    х=216 г

    Тогда масса раствора H2SO4:

    m (H2SO4) = m (в-ва) / w1=216/0.24=900 г