Железо массой 5,6 г растворили в 200 мл раствора соляной кислоты (ρ=1,05 г/мл) с массовой долей 10 %. Вычислите массовую долю хлорида железа (II) в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 00:21
    0
    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    m (р-ра) = 200 х1,05=210 г

    m (HCl) = 10/100 х210=21 г

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    n (HCl) = 21/36,5=0,58 моль - недостаток

    M (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = 5,6/56=0,1 моль - избыток

    Решаем по недостатку

    n (HCl) : n (FeCl2) = 2:1, отсюда n (FeCl2) = 0,58/2=0,29 моль

    M (FeCl2) = 127 г/моль

    m (FeCl2) = 0,29 х127=36,83 г

    n (H2) = n (FeCl2) = 0,29 моль

    M (H2) = 2 г/моль

    m (H2) = 2 х0,29=0,58 г

    m (р-ра) = m (Fe) + m (р-раHCl) - m (H2) = 5,6+210-0,58=216,18 г

    w (FeCl2) = 36,83/216,18 х100%=17%