Определить формулу газа, в котором 2,5% водорода, 97,55% селена и плотность которого по кислороду 2,53

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 19:35
    0
    HxSey (x и y - индексы)

    M (HxSey) = M (O2) * 2.53=2.53*32=81

    ω (H) = 1*x/81*100%=2.5%

    x=2

    ω (Se) = 79*y/81*100%=97.5%

    y=1

    Формула H2Se