Сожгли 1.18 г первичного амина, а продукты сгорания пропустили через избытор раствора щелочи, объем непоглащенного газа составил 224 мл. Определите формулу амина

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 10:08
    0
    при сжигании амина образуется углекислый газ, вода и азот. при пропускании через щелочь не поглощается азот. значит V (N2) = 0,224 л

    количество азота:

    n (N2) = 0,224/22,4 = 0,01 моль

    при сгорании первичного амина 1 моль азота образуется из 2 моль амина (так как амин содержит 1 атом азота, а молекула азота 2 атома), поэтому n (амина) = 2*0,01 = 0,02 моль

    молярная масса амина:

    M = m/n = 1,18/0,02 = 59 г/моль

    это пропиламин C3H7NH2