Бесцветный газ объемом 5.6 л с относительной молекулярной массой на 3.4% меньше чем средняя относительная молекулярная масса воздуха, сожгли в избытке кислорода. Продукты сгорания пропустили через 10% раствор гидроксида натрия плотностью 1.1 мг/л. Определите минимальный объем раствора щелочи, если известно, что продукты сгорания исходного газа не содержат воду

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 08:53
    0
    M (возд) = M (г) + 0.034*M (возд)

    M (газа) = 28.014 ледовательно газ - N2

    n (N2) = 5.6/22.4 = 0.25

    N2+O2=2NO (тк избыток кисл, то NO реагирует еще с кисл.)

    2NO+O2=2NO2

    2NO2+2NaOH = NaNO3+NaNO2

    из уравненией реакций следует. что n (NaOH) = 0.5

    m (NaOH) = 0.5*40=20 г

    m (р-ра NaOH) = 200 г

    V (Р-ра) = 200/1.1=181.8 мл