К 200 г 30%-го раствора гидроксида натрия прилили раствор сульфата меди. Найдите массу осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 16:07
    0
    СuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2↓+Na2SO4

    Найдем массу NaOH в-ва:

    m (NaOH) = m (pa-pa) * w=200*0.3=60 г

    Тогда: n (NaOH) = m/M=60/40=1.5 моль

    По коэффициентам в уравнении реакции:

    n (Cu (OH) 2) = n (NaOH) / 2 = 1.5/2=0.75 моль

    Значит:m (Cu (OH) 2) = M*n=0.75*98=73.5 г

    Ответ: m (Cu (OH) 2) = 73.5 г