При охлаждение 150 г. 40%-ного раствора вещества выпало 15 г. осадка (не содержащего воды). Осадок отфильтровали. Определите концентрацию

полученного раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 06:27
    0
    M (вещ) = 40/100 х150=60 г - масса вещества в р-ре до охлаждения и фильтров.

    m (вещ) = 60-15=45 г - масса вещества после охлаждения и фильтр.

    m (р-ра) = 150-15=135 г - масса раствора после охл. и фильтрования

    w (в-ва) = 45/135 х100%=33,33 %