Приготовили раствор 10 г сахарозы в 200 г воды. Затем раствор упарили вдвое (по объему). Определите массовую долю (в %) углевода в конечном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 06:52
    0
    Масса растворенного вещества при упаривании не меняется, уменьшается лишь масса растворителя, т. е. воды

    было 200 г воды - упарили вдвое - значит стало 100 г воды

    общая масса раствора: m (p-pa) = m (сахарозы) + m (H2O) = 10 + 100 = 110 г

    теперь найдем массовую долю сахарозы в полученном растворе

    w (сахарозы) = m (сахарозы) / m (p-pa) = 10/110 = 0,09 или 9 %