Смешали 150 мл 0,03 М раствора HCl и 600 мл раствора HCl концентрацией 150 ммоль/л. Определите молярную концентрацию соляной кислоты в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 13:45
    0
    Общее число моль соляной кислоты в растворе равно 0,150*0,03 + 0,600*0,15 = 0,0945 моль. Общий объем раствора равен 0,150 + 0,600 = 0,75 литра.

    Молярная концентрация кислоты в полученном растворе равна 0,0945/0,75 = 0,126 моль/л.

    Ответ: 0,126 М