При растворении в соляной кислоте цинковой пластинки выделился газ объемом 1,12 дм3. Найдите массу соляной кислоты с массовой долей хлороводорода 3%, потребовавшейся для реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 13:51
    0
    2HCI+Zn=ZnCI+H2

    n (H2) = 1,12/22,4=0,05 моль

    1,12 куб дм = 1,12 л

    n (HCI) = n (H2) * 2=0,05*2=0,1 моль

    M (HCI) = 36,6 г/моль

    m (HCI) = n*M=0,1*36,5=3,65 гр это масса вещества HCI

    m (ра-ра) HCI=3,65/0,03=121,7 гр