При растворение железной пластинки в серной кислоте выделился газ объемом 6,72 дм3. Найдите массу раствора с массовой долей серной кислоты 5%, потребовавшейся для реакции

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 15:01
    0
    Дано:

    V (H2) = 6.72 дм^3

    w (H2SO4) = 5%=0.05

    Найти:

    m (р-ра H2SO4) - ?

    Решение:

    Fe+H2SO4--->FeSO4+H2

    n (H2) = V/Vm=6.72/22.4=0.3 моль

    n (H2SO4) = n (H2) = 0.3 моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    m (H2SO4) = n*M=0.3*98=29.4 г

    m (р-ра H2SO4) = m (H2SO4) / w (H2SO4) = 29.4/0.05=588 г

    Ответ: 588 г.