При растворении железной пластинки в серной кислоте выделился газ объемом 6,72 дм3. Найдите массу раствора с массовой долей серной кислоты 5%, потребовавшегося для реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 15:30
    0
    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    1 моль 1 моль

    n (H2) = 6.72/22.4=0.3 моль=n (H2SO4)

    m (H2SO4) = 98*0.3=29.4 г

    mр-ра=29.4/5*100%=588 г