При растворении железной пластинки в северной кислоте выделится газ объёмом 6.72 дм3. Найдите массу раствора с массовой долей серной кислоты 5%, потребовавшегося для реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 07:53
    0
    вы уверены, что кислота северная? : D

    n (H2) = V/Vm=6,72 дм3/22,4 дм3/моль=0,3 моль

    x 0,3

    Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑

    1 моль 1 моль

    х=0,3 моль

    m (H2SO4) = n*M=0,3 моль * 98 г/моль=29,4 г

    m (раствора) = m (H2SO4) : w (H2SO4) * 100%=29,4 г: 0,05 = 588 г - раствора