Сколько л этилена можно получить из 200 г этилового спирта (н. у.), когда выход составляет 90% от теоретически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 16:31
    0
    C₂H₅OH = C₂H₄ + H₂O

    n (C₂H₅OH) = m/M = 200/46 = 4,3 моль

    n (C₂H₄) = n (C₂H₅OH) = 4,3 моль

    V (теоретический) (C₂H₄) = nVm = 4,3*22,4 = 96 л

    V (практический) = V (т) * η = 96*0,9 = 86,4 л