В пяти пронумерованных пробирках без этикеток находятся растворы: гидроксида кальция, сульфата натрия, хлорида бария, азотной кислоты, гидроксида натрия. Из каждой пробирки отлейте по две порции раствора. К первой порции каждого вещества добавьте несколько капель лакмуса. Что наблюдаете? К следующей порции каждого раствора прилейте раствор соды-карбонат натрия. Напишите уравнения реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 23:47
    0
    Гидроксид кальция - Сa (OH) 2 - лакмус становится синим, указывая на щелочную среду.

    Сульфат натрия - Na2SO4 - цвет не меняет, остается фиолетовым, так как сульфат натрия соль образованная сильным основанием и сильной кислотой - гидролизу не поддается и соответственно не меняет цвет индикатора.

    Хлорид бария - BaCl2 - то же, что и сульфат натрия.

    Азотная кислота - HNO3 - лакмус становится красным, указывая на кислую среду.

    Гидроксид натрия - NaOH - то же что и гидроксид кальция.

    Сa (OH) 2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaoH

    Na2SO4 + Na2CO3 = реакция не идет

    BaCl2 + Na2CO3 = BaCO3↓ + 2NaCl

    2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2↑

    NaOH + Na2CO3 = реакция не идет