В пяти пронумерованных пробирках без этикеток находятся растворы: хлорида кальция, хлорида натрия, гидроксида бария, серной кислоты, гидроксида калия. Из каждой пробирки отлейте по две порции раствора. К первой порции каждого в-ва добавьте несколько капель лакмуса. Что наблюдаете? К следующей порции прилейте карбонат натрия. Сделайте вывод о том в какой пробирке находится каждый раствор. Напишите уравнение реакций

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 02:09
    0
    С лакмусом:

    CaCl2 - фиолетовый

    NaCl - фиолетовый

    Ba (OH) 2 - синий

    H2SO4 - красный

    KOH - синий

    С Na2CO3:

    CaCl2 + Na2CO3 = 2NaCl + CaCO3 (белый осадок)

    NaCl + Na2CO3 - реакции не будет

    Ba (OH) 2 + Na2CO3 = 2NaOH + BaCO3 (белый осадок)

    H2SO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + H2O + CO2 (выделится газ)

    2KOH + Na2CO3 = 2NaOH + K2CO3 (реакция невозможно, т. к. будет обратима, без признаков реакции)