1 в двух пробирках без этикетках находятся растворы хлорида натрия и карбоната натрия. Прилейте к ним соляную кислоту. что наблюдаете? В какой из пробирок находится карбонат натрия : ? напишите уравнения реакций. 2 Докажите опытным путем что, выданное вещество-гидроксид кальция - является основанием. напишите уравнение реакций 3 исходя из оксида магния получите сульфат магния напишите уравнения реакций

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 18:18
    0
    1) в пробирке с хлоридом натрия изменений не произойдет, а вот при приливании к карбонату выделится углекислый газ, вскипание раствора!

    Na2CO3+2HCL=2NaCL+CO2+H2O

    2) Ca (OH) 2+CO2=CaCO3 (белый) + H2O

    Ca (OH) 2+2HCL=CaCL2+2H2o

    3) MgO+H2SO4=MgSO4+H2O