Смешиваем 25 мл 60%р-ра азотной кислоты плотностью 1,373 г мл и 400 г 100%р-ра азотной кислоты концинтрацию азотный кислоты в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 15:54
    0
    M1 (р-раHNO3) = 25*1,373 = 34,33

    m1 (HNO3) = 34,33*0,6 = 20,6 г.

    m (р-раHNO3) = 400 г. + 34,33 г. = 434,33 г.

    ω (HNO3) = m (HNO3) / m (р-ра) * 100% = (20,6+400 г)./434,33 г. * 100% = 96,84%