Вычислите объём выделившегося газа при н. у., если к 50 г карбоната кальция прилили 120 г раствора, содержащего 35% хлороводорода

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 19:49
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    Масса НСl равна 120*35/100 = 42 г

    Молярная масса НСl равна 1+35,5 = 36,5 г/моль

    Количество вещества НСl равно 42/36,5=1,15 моль

    Масса CaCO3 по условию равна 50 г

    Молярная масса CaCO3 равна 40+12+16*3 = 100 г/моль

    Количество вещества CaCO3 равно 50/100=0,5 моль

    Сравниваем количество вещества CaCO3 и НСl, в недостатке у нас CaCO3. Решаем по недостатку.

    Количество вещества выделившегося газа CO2 равно 0,5 моль

    Объем CO2 равен 0,5*22,4 = 11,2 л