Какой объем хлора вступит в реакцию с водородом, если образовалось 2,8 л хлороводорода?

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 02:54
    0
    H2+Cl2=2HCl↑

    n=V/Vm=2,8/22,4=0,125 моль (HCl)

    H2+Cl2=2HCl ↑

    x моль 0,125 моль

    1 моль 2 моль

    x=0,125*1/2=0,0625 моль (Cl2)

    V=n*Vm=0,0625*22,4=1,4 л (Cl2)

    Ответ: V (Cl2) = 1,4 л