Какой объем (л, н. у) хлора вступит в реакцию с 14 г железа? Сколько молей и атомов хлора содержится в этом объеме хлора?

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 16:23
    0
    1) 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    2) Найдем количество вещества железа:

    n (Fe) = 14/56=0.25 моль

    3) Определим стехиометрию процесса:

    n (Fe) : n (Cl2) как 2:3 следовательно 3 * 0.25=0.75 моль

    4) V (cl2) = 0.75 * 22.4 (молярный объем) = 16,8 л