Расчитайте объём водорода, который потребуется для взаимодействия с 480 кг оксида

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 03:58
    0
    Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

    m (Fe2O3) = 480 кг = 480000 г

    M (Fe2O3) = 56*2+16*3 = 160 г/моль

    n (Fe2O3) = m/M = 480000/160 = 3000 моль

    n (H2) = 3n (Fe2O3) = 3*3000 = 9000 моль

    V (H2) = n*Vm = 9000*22.4 = 201600 дм3 = 201,6 м3