Какой объем хлора вступит а реакцию с 14 г железа? Сколько молей в атомов хлора содержится в этом объеме хлора?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 01:02
    0
    2Fe+3Cl2 = 2FeCl3 Нах-м кол-во вещ-ва Fe=14/56=0.25 моль из ф-лы кол-во вещ-ва=m/M. Из ур-ния нах-м кол-вовещ-ва хлора = 0,25*3/2=0,375 моль

    Нах-м объём хлора = кол-во вещ-ва * молярный объём = 0,375*22,4 = 8,4 л

    Нах-м кол-во вещ-ва атомов хлора по пропорции в 1 моль молекул хлора сод-ся 2 амоль атомов хлора тогда в 0,375 моль? кол-во вещ-ва атомов хлора = 0,375*2=0,75 моль