Al=>Al2O3=>AlCl3=>Al (OH) 3=>NaAl (OH) 4

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 00:50
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    Al (OH) 3 + NaOH = Na[Al (OH) 4]