Через 49 г раствора с массовой долей NaOH 6% пропустили СО2 до образования Na2Co3. Вычислите V вступившего в реакция газа.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 06:49
    0
    0,0735 хмоль

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    2 моль 1 моль

    нах-м массу NaOH в р-ре m=W*mp-pa=49*0,06=2,94 г

    нах-м кол-во в-ва NaOH=m/M=2,94/40=0,0735 моль, подставляем в ур-е

    нах-м кол-во в-ва СО2 = 0,0735*1/2=0,03675 моль

    нах-м V (CO2) = Vm*нюСО2=0,03675*22,4=0,82 л