Через 171 г раствора гидроксида бария с массовой долей 5% пропустили углекислый газ до образования карбоната бария. Вычислите объем (н. у.) вступившего в реакцию газа.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 01:01
    0
    Уравнение реакции:

    Ba (OH) 2 + CO2 = BaCO3 + H2O

    Рассчитаем количество вещества гидроксида бария:

    n = m (р-ра) * w/M = 0,05*171 г/171 г/моль = 0,05 моль

    По уравнению реакции:

    n (CO2) = n (Ba (OH) 2) = 0,05 моль

    Рассчитаем объем:

    V = Vm*n = 0,05 моль*22,4 л/моль = 1,12 л