Через 28 г раствора с массовой долей гидроксида калия 8% пропустили углекислый газ до образования карбоната калия. Вычислите объем (н. у.) вступившего в реакцию газа.

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 05:12
    0
    2KOH + CO2=K2CO3

    m (чистый КОН) = 28*0.08=2.24 г

    n (чистый КОН) = 2.24/56=0.04 моль

    по стехиометрии поглотится 2 раза меньше СО2, т. е. 0.02 моль

    а это 0.02*22.4=0.448 л