Рассчитайте объём водорода, необходимого для взаимодействия с 40 г оксида меди

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 05:51
    0
    40 г хл

    CuO+H2-->Cu+H2O

    n (CuO) = m:Mr=40:80=0,5 моль

    n (CuO) : n (H2) = 1:1=>0,5 моль

    V (H2) = n*Vm=0,5*22,4=11,2 л