Определите массовую долю азотной кислоты, если 200 Г ее раствора нейтрализует 11,2 Г гидроксида калия?

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 07:13
    0
    HNO3+KOH=KNO3+H2O

    M (KOH) = 56 г/моль

    n (KOH) = m/M=11,2/56=0,2 моль

    По уравнению реакции на 1 моль HNO3 идет1 моль KOH, значит:

    n (HNO3) = 0,2 моль

    M (HNO3) = 63 г/моль

    m (HNO3) = n*M=0,2*63=12,6 гр

    w=m (ве-ва) / m (ра-ра) * 100=12,6/200*100=6,3%

    Ответ: w (HNO3) = 6,3%