К растворам солей na2so4, na2so3, na2s, na2s2o3 прибавлена соляная кислота. Будет ли наблюдаться выделение газа (какого) в каждом из растворов

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 03:04
    0
    Na2SO4+HCI=реакция не идет т к соляная кислота не реагирует с солями более сильных кислот

    Na2SO3+2HCI=2NaCI+SO2+H2O

    Na2S+2HCI=2NaCI+H2S

    Na2S2O3+HCI=SO2+S (стрелка вниз) + NaCI

    Ттиосульфат натрия.