40 г серы, содержащие 20% примесей сгорели в кислороде воздуха. Рассчитайте объем и количество вещества выделившегося оксида серы четырехвалентной, если вход ее составил 70%

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 13:33
    0
    S+O2--->SO2m (примесей) = 160*0,25=40 гm (чистого вещества) = 160-40=120 гНаходим кол-во и объем сернистого газа:n (S) = 120/32=3,75 мольn (S) = n (SO2) = 3,75 мольV (SO2) = 3,75*22,4=84 л-теоретическаяНайдем объем практический:V (практический) = 84*95/100=79,8 л Ответ: V (SO2) = 79,