Сколько литров кислорода вступит в реакцию с 40 граммами аллюминия?

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 10:11
    0
    M (Al) = 40 г

    V (O2) = ?

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    n (Al) = 40/26 = 1,5 моль

    n (O2) = (1.5*3) / 4 = 1.125 моль

    v (O2) = 1.125*22,4 = 25,2

    Ответ: 25,2