Вычислите массу аллюминия, который прореагирует с 10,95 граммами соляной кислоты, если при этом образуется хлорид аллюминия и выделится газ водород.

+3
Ответы (2)
  1. 5 июля, 23:24
    0
    Дано m (HCl) = 10.95

    10.95*54/219 = 2.7

    По примеру сделал, надеюсь верно
  2. 6 июля, 00:25
    0
    2Al+6HCl→2AlCl3+3H2

    ν (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 10,95/36,5=0,3 моль

    2ν (Al) = 6ν (HCl) ⇒ν (Al) = 3ν (HCl) ⇒ν (Al) = 0,3/3=0,1 моль

    m (Al) = ν (Al) * M (Al) = 0,1*27=2,7 г

    Ответ: m (Al) - 2,7 г.