При взаимодействии хлора и водорода образовался хлороводород массой 182,5 г. Вычислите массу вступившего в реакцию хлора.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 13:26
    0
    X 182,5 г

    Cl2 + H2 = 2HCl

    1 моль 2 моль

    М=71 г/моль М=36,5 г/моль

    n=182,5/36,5=5 моль

    По уравнению реакции хлора вступает в реакцию в 2 раза меньше, чем образуется хлороводорода, поэтому

    n (Cl2) = n (HCl) / 2 = 5/2 = 2,5 моль

    m (Cl2) = M*n = 71*2,5 = 177,5 г