Смешали 150 г 70%-го и 150 г 10%-го раствора серной кислоты. Какова массовая доля кислоты (%) в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 03:27
    0
    M1 (H2SO4) = 150*0.7=10.5 г

    m2 (H2SO4) = 150*0.01=1.5 г

    m (р-ра) = 150+150=300 г

    массовая доля (H2SO4) = m1+m2/m (р-ра) * 100%=4%