Какой объем аммиака (NH3) образуется из 40 г азота (N2), содержащего 3% примеси?

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 21:37
    0
    3N2 + H2 = 2NH3

    Массовая доля азота 100-3=97%

    Масса азота N2 равна 40*97/100=38,8 г

    Молярная масса азота N2 14*2=28 г/моль

    Количество вещества азота N2 38.8/28=1.39 моль

    Количество вещества аммака 2*1,39/3=0,93 моль

    Объем аммиака равен 0,93*22,4=20,83 л