240 г металлического порошка состоящего из 35% цинка и 65% меди залили избытком хлороводородной кислоты. определите массу выделившегося газа

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 11:22
    0
    M (Zn) = 240*0.35 = 84 г

    m (Cu) = 240*0.65 = 156 г

    Zn + 2HCl - - > ZnCl2 + H2

    n (Zn) = 84/65 = 1.29 моль

    n (H2) = n (Zn) = 1.29 моль

    V (H2) = 1.29*22.4 = 28.896 л