Дано V (N2) = 11,2 найти V (O2)

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 18:18
    0
    4N2+5O2=2N2O5

    n (N2) = V (O2) / Vm=11.2/22.4=0.5 моль

    n (N2) / n (O2) = 4/5

    n (O2) = 5*n (N2) / 4=0.625 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm=0.625*22.4=140 л